Фирменным «знаком» настоящих брендовых джинсов является насыщенный синий цвет. Долгие годы единственной отделкой джинсов являлись контрастные яркие строчки и неброские заклепки.

А вот модели последних лет пестрят принтами, нашивками и разнообразием оттенков, радуя модниц 21 века разнообразием и яркостью.

Современные эффекты для джинсов: потертости и рваные

Последнее время стало трендом выбирать товары с эффектом потертости и эффектом рваных джинсов. Именно «поношенные» джинсы имеют особый шарм, так полюбившийся девушкам и парням по всему миру. Трудно представить какой-либо другой предмет гардероба (кроме настоящих кожаных курток), который наиболее гармонично смотрелся бы именно в таком «полинялом» и якобы не первозданном виде. Процесс достижения такого эффекта называют аутентированием или приданием «подлинности».

Эффект рваных джинсов - купите такую модель оптом у нас

Обработка и отделка джинсов

Для придания нестандартного облика изделиям дизайнеры используют различные методы обработки денима. Основными можно назвать два способа отделки джинсов: стирка (washing) и трение (brushing).

Стирка с применением разных веществ позволяет добиваться отбеливания или небольшого осветления ткани. Самой первой методикой, используемой еще в прошлом столетии, было применение пемзы. Также пользовалась популярностью «Stone wash» - добавление к стираемым вещам камней, с помощью которых придавали нижним частям вещей и краям небольшую стертость на сгибах.

Сейчас набрала популярность стирка с энзимами, которые безопасны за счет своей экологичности, но существенно дешевле пемзы.

Для сильного отбеливающего эффекта используют хлорную известь, которая позволяет добиваться интересного рисунка в виде разводов на дениме. Данный узор стал трендом, который не теряет по сей день своей актуальности. Модели с таким рисунком начали раскупаться как горячие пирожки по всему миру оптом сразу после того, как появились. Эти джинсы с «морозным» или «мраморным» эффектом по сей день на пике популярности.

Brushing – придание эффекта поношенности и потертости. Именно так происходит искусственное состаривание с помощью грубых щеток или наждачной бумаги, либо специальным спреем на основе химикатов.

Примеры интересных эффектов

Усы. Выглядит этот, ставший привычным, эффект вот так:

213 big 1349074662 2384

Эффект сжатости или помятости, которого добиваются при washing.

Эффект повреждения краёв. Чаще его применяют по линии входа в карман, верхней части пояса, а также по низу джинсовой продукции.

Эффект рваных джинсов (повреждения ткани) – дырки на изделии проделывают обязательно вручную, регулируя размер и степень порванности.

Эффекты потертости на джинсах